Angermünder Klostersommer


April bis Oktober 2019

17. Wirtschafts- und Kulturtage (WIKU)

Regionale Messe, die Wirtschaft, Kunst und Kultur verbindet. 
27./28. April 11 bis 17 Uhr 
Infos: Angermünder Bildungswerk e.V., www.angermuende-wiku.de

Ausstellung „Uckermärkischer Kunstpreis 2018“ der Sparkasse Uckermark
11. Mai bis 10. Juni Eröffnung: 11. Mai, 14 Uhr
Infos: Stadt Angermünde, www.angermuende.de 


Musikwettbewerb „27. Uckermärkisches Blasmusikfest“
Beliebtes Musikspektakel der besonderen Art
25. Mai, 10 bis 18 Uhr
Infos: Landesblasmusikverband Brandenburg e.V., www.blasmusikfest-ang.ubtev.de
 

Percussiongruppe rundUMschlag & Schlagzeugschüler
Klassenvorspiel der Uckermärkischen Musik- und Kunstschule (UMKS)
29. Mai, 17.30 Uhr
Infos: Uckermärkische Musik- und Kunstschule, www.musikschule-angermuende.de

„Hörbilder“ - Klassensvorspiel der Gitarrenklasse der UMKS
04. Juni, 18.00 Uhr
Infos: Uckermärkische Musik- und Kunstschule, www.musikschule-angermuende.de

I. Dance & Move Festival
Künstlerisches Bühnenprogramm für die ganze Familie
mit verschiedenen Tanz- und Bewegungsgruppen
10. Juni, 11 bis 16 Uhr
Infos: x-tina Dance & Move, Christina Greßmann, www.x-tina.de

Ausstellung "Hier und Da"
Malerei, Drucke und Collagen von Kristina Eberler
4. Juni bis 02. Juli
14. Juni, 18 Uhr Vernissage, 02. Juli, 18 Uhr Finissage
Infos Kristina Eberler, www.eberler.de/kunst


Mittsommertheater „Fliegende Elefanten“
Eine musikalische Schatzkiste rund um Walt-Disney-Ohrwürmer mit Susanne von Lonski
Gastspiel der Uckermärkischen Bühnen Schwedt
21. Juni, 21.00 Uhr
Infos: Uckermärkische Bühnen Schwedt, www.theater-schwedt.de


Ausstellung "Inspirationen“
Drucke, Zeichnungen, Collagen von Ulrike Frank
05. Juli bis 31. Juli
Infos: Jochen Frank, Tel.: 030/7714841, www.ulrikefrank.de


Tino Eisbrenner „Kaleidoskop 2019 - Eisbrenner ganz persönlich“
06. Juli, 19 Uhr
Infos: Tino Eisbrenner, www.eisbrenner.de

Deutsch-Polnische Künstlerwerkstatt und Ausstellung „Verortung in der Vertikale"
8.- 19. Juli, 15 bis 18 Uhr, 13. Juli, 17 Uhr Performance
Infos: KulturLINIEN e.V. , www.kulturlinien.de
 

Open-Air-Sommertheater „DIE DEUTSCHEN KLEINSTÄDTER“
Lustspiel von August von Kotzebue, Spielfassung von theater 89
20. Juli, 19 Uhr
Infos: AG „Städte mit historischen Stadtkernen“,www.ag-historische-stadtkerne.de


Brandenburgisches Konzertorchester Eberswalde
„Berühmte Wiener Walzermelodien“
04. August, 16 Uhr
Infos: Brandenburgisches Konzertorchester Eberswalde, www.klassikauseberswalde.de


"Dancing Pipes“- Songs,
Balladen,Standards

Orgel-Improvisationen mit Joachim Thoms
10. August, 19 Uhr
Infos: Joachim Thoms, www.musikbuero-dellarte.de

 
Ausstellung "Blutendes Gold" frei nach den Nibelungen
Zeichnung, Druckgrafik, Installation von Volkmar Förster.
11. August bis 25. August
11. August, 16.00 Uhr Vernissage


Die Nacht der Nibelungen
„Alte und neue Weisen“, musicAventiure, Konzert
„Der Spielmeister“, musikalisch- szenische Aufführung frei nach den Nibelungen von Volkmar Förster
17. August, 21 Uhr
Infos: Volkmar Förster. www.galerie-landart.de


WANDELKONZERT „4 Haltepunkte, 4 Konzerte, 4 Wege“
Vier Konzerte in vier historischen Kirchen.
Eine Veranstaltung der Katholischen Kirche, Klosterkirche,
Martinskirche und St. Marienkirche.
18. August, 14 bis 18 Uhr
Infos: Stadt Angermünde, www.angermuende.de;
St. Marienkirche, www.sankt-marien-ang.de

Uckermärkische Musikwochen „Stabat Mater“
von Luigi Boccherini u.a.Viola Blache, Concerto Grosso Berlin
25. August, 17 Uhr
Infos: Uckermärkische Musikwochen e.V., www.uckermaerkische-musikwochen.de

Wanderkino „Laster der Nacht“
Nostalgisches Open-Air-Kino mit Stummfilmen und Live-Musik.
29. August, 20.30 Uhr
Infos: Wanderkino „Laster der Nacht“, www.wanderkino.de

8. Kunstausstellung der Künstlergruppe umKunst
31. August bis  03. Oktober
Eröffnung 31. August, 14 Uhr
Infos: Künstlergruppe umKunst, www.umkunst-uckermark.de

Familienakademie "Altes Handwerk - Neue Wege"
07. September, 11 bis 21 Uhr
Infos: Uckermarkisches Studienzentrum Leuchtfeuer e.V., Tel.:03332/834948


Tag des offenen Denkmals
08. September, 10 bis 17 Uhr
Infos: Stadt Angermünde, www.angermuende.de

Kabarett Schwedter Stechäpfel
„Nichts ist uns zu blöd – die Stechäpfel gehen in die Pubertät!
15. September, 15 Uhr
Infos: Schwedter Stechäpfel, siehe auf facebook unter Schwedter Stechäpfel

 

Theaterstadtführungen:

Aben(d)teuerliches KetzerAngermünde
Begeben Sie sich auf eine spannende Spurensuche nach
den Ketzern und ihren Inquisitoren, den graue Mönchen.
12. Juli, 13. September,11. Oktober 2019


Mägde, Macht und Glaubensstreit – Angermünde durch die Zeit
In der Dämmerung wird Geschichte lebendig und Angermündes Geister erwachen zu neuem Leben.
10. Mai, 14. Juni, 09. August 2019
Anmeldung: Tourist-Information, Tel.: 03331/297660
www.angermuende.de


Veranstalter
Franziskaner-Klosterkirche
Öffnungszeiten 01.05. bis 03.10.2019 
(Mo bis Fr: 10 bis 16 Uhr, Sa, So und an Feiertagen: 13 bis 17 Uhr)

Karten und Informationen
Tourist-Information Angermünde
Tel.: 03331 - 297660
www.angermuende-tourismus.de

Stadt Angermünde
Tel.: 03331 - 260093
www.angermuende.de

 

Zurück