Tag der offenen Ateliers

Neuer Termin24.-25. Oktober 2020
Mit den Künstlern ins Gespräch kommen, ihnen bei der Arbeit über die Schulter zu schauen oder sogar selbst kreativ zu werden. Künstlerisches, Musik, Literatur, Gartenkunst, aber auch Kulinarisches erwartet Sie. In den beteiligten Galerien können Sie die Werke der Künstlerinnen und Künstler bewundern und das eine oder andere Original direkt erwerben.


Angermünde

  • Studio Jana Debrodt
    Straße am Haussee 31, 16278 Angermünde
    Tel.: 03331 - 728990, www.jana-debrodt.de
    freie Kunst, klassische Bildhauerei, Klangkunst
    Sa & So „Klangweben“ elektroakustische Musikperformance
     
  • Karin Herms, Lorelies Ostermann, Doris Elmer
    Scheunenatelier auf dem Ferienhof der Familie Herms
    Lindenstraße 12, 16278 Angermünde, OT Herzsprung
    Malerei
     
  • Atelier Am Kloster
    Christian Uhlig
    Oberwall 37, 16278 Angermünde
    Tel.: 03331 - 301370, www.christian-uhlig.com
  • Skulptur, Baukeramik, Kunst am Bau, Malerei
     
  • Altes Kulturhaus Bruchhagen
    Katharina Stoll
    Schöne Aussicht 18, 16278 Angermünde OT Bruchhagen
    Tel.: 033334 - 85915, www.kater-rina-art.de
    Aquarelle der besonderen Art, Textilkunst
    Sa & So Kaffee + Kuchen
     
  • Atelier Louisenhof
    Christian Bonnet und Annette Tucholke
    Schmargendorfer Str. 2, 16278 Angermünde OT Altkünkendorf
    Tel.: 033337 - 339, www.louisenhof2.de
    Bildhauerei
     
  • Kunst-Weit-Draussen – DESIGNO
    Nicola Rubinstein
    Wirtschaftshof 10, 16278 Angermünde OT Altkünkendorf
    www.nicolarubinstein.de
    Grafik, Fotografie, Multimedia, Sa 20 Uhr Gartenkonzert
     
  • Atelier Laschkowsky
    Samuel Felix Sieber
    Leopold von Bruch Strasse 8, 16278 Angermünde OT Stolpe
    Bilder; Plastik & Musik
    Sa - Konzert & Lesung
    16 Uhr Steinbrück liest und spielt eigene Lieder
    17 Uhr Daddy Lolos Folkimplosion


Boitzenburger Land

  • Galerie im Gang
    Gerald Narr
    Berkholz 5–6, 17268 Boitzenburger Land
    Tel.: 039889 - 55070, www.geraldnarr.de
    Bühnenbild-, Modell- und Mediendesign, Maler, Grafiker
    Sa - Törtchenstube, Qnztbar, Gast: Subudha Dadaware
     
  • Lichtwerkstätten
    Beate Flierl
    Mahlendorfer Weg 2, 17268 Boitzenburger Land OT Warthe
    Tel.: 039885 - 23493, www.handwebart.de
    Aquarelle, Textilkunst
    Sa & So „Botschaften“ große Aquarellbilder von Beate Flierl, Gast: Martin Wike „Einige neue Aquarelle“


Brüssow

  • Atelier Uwe Behrens
    Battin 22, 17326 Brüssow
    www.uwebehrens.com
     
  • Hofstelle Wollschow
    Karin Christiansen
    Wollschow 38/40, 17326 Brüssow
    Tel.: 039742 - 80289, karin.christiansen@onlinehome.de
     
  • Hofstelle Wollschow
    Bernhard Nürnberger
    Wollschow 38/40, 17326 Brüssow
    Tel.: 030 - 8520496, www.galerie-imaginaire.de
     
  • Altes Gutshaus mit Skulpturenpark
    Ingrid Haase
    Prenzlauer Str. 10, 17326 Brüssow
    Tel.: 039742 - 86353, www.volkmarhaase.de
    Edelstahlplastik, Zeichnungen, Radierung
     
  • Kunsthof Barna von Sartory
    Elisabeth von Sartory
    Grimme 24, 17326 Brüssow
    Tel.: 039742 - 89017, www.kunsthofbarnavonsartory.de
    Skulpturen, Objekte, Bildende Kunst
    Sa & So 15 Uhr Führung über den Hof
     
  • Atelier Uwe Kahl
    Haupstr. 25, 17326 Brüssow OT Bagemühl
    www.uwekahl-skulpturen.de
    Skulpturen Bronze u. Holz
    Sa & So Gast: Reina Marten – Malerei


Gerswalde

  • Galerie haw
    Hartmut Henschel
    Klein Fredenwalde 2, 17268 Gerswalde
    Tel.: 039887 - 69816, www.haw13.de
    Maler/Grafiker, Sa & So - Angelika Henschel, Keramik/Kunsthandwerk
     
  • Atelier - Galerie "Kauz"
    Susanne Hoppe
    Ort Neudorf 1a, 17268 Gerswalde
    Tel.: 039887 - 69975, kauzpress@aol.com
    Malerei, Grafik, Keramik
    Sa - Gespräche über Kunst, Atelier-und Werkstattführung, Erklärung keramischer Techniken, Glasur und Brennen
    So - Beim Arbeiten zuschauen, Was ist Lasurmalerei? Gespräche über grafische Drucktechniken
     
  • Buchbinderei Sylvia Juhl
    Am Kuhdamm 1C, 17268 Gerswalde OT Neudorf
    Tel.: 039887 - 69642, www.buchbinderei-juhl.de
    Buchbinderei
     
  • Atelier Klaus Schitthelm
    Ort Neudorf 1c, 17268 Gerswalde
    Tel.: 039887 - 69641, schitthelmklaus@hotmail.com
    Bildhauer, Malerei
    Sa - Workshop Monotypie
    So - Live-Musikkonzert: "Die Pappmadams"


Lychen

  • Keramikatelier Michaela Ambellan
    Michaela Ambellan
    Stabenstr. 16, 17279 Lychen
    Tel.: 039888 - 52470, www.keramikatelier-ambellan.de
    Keramik, Figuren aus Raku und Rauchbrand, Keramikschmuck, Paperclay Ausstellung „von Kraftfrauen und Engelwesen“ Figuren aus Raku und Rauchbrand/ Paperclay, Fotografien, Musik im Hof/Atelier
     
  • Handweberei Martina Busch
    Kirchstraße 4, 17279 Lychen
    Tel.: 039888 - 423654, www.handweberei-busch.de
    Webstuhl, Sa & So - Handblockdruck auf gewebten Stoffen
     
  • mia chammas Atelier und Galerie
    Clara-Zetkin-Str. 19, 17279 Lychen
    www.miachammas.de
    Textilkunst, Grafik, Objekte
    Ausstellung: „heimisch?“ – aktuelle Arbeiten zum Thema - Wandel und Veränderung – 2.5. bis 16.10.2020
     
  • Kunstplatz Lychen
    Robert Günther
    Zehdenicker Straße 38, 17279 Lychen
    www.kunstplatz-lychen.de
    Plastik, Grafik, Malerei, Sa & So 15 Uhr Führung durch die Ausstellung "Alles in Ordnung"
     
  • Haus Vogelgesang – Filzerei
    Veronika Otte bei Thomas Held
    Vogelgesangstr. 4, 17279 Lychen
    Tel.: 039888 - 43303, www.hausvogelgesang.de
    Filz, Sa & So - Hofcafé geöffnet
     
  • Kleine Galerie RenateTrottner
    Rutenberger Str. 1a, 17279 Lychen
    Tel.: 039888 - 3368, trottner@t-online.de
    Öl - u. Aquarellmalerei
     
  • Transit Lychen
    Peter van Heesen
    Goetheweg 4, 17279 Lychen
    www.vanheesen.de
    Fotografie, Musik, Theater, Text, Raumentwicklung
    Sa & So - 101 ORTE Workshops, Führungen, Performances, Livemusic
    Sa 19.30 Uhr Aftershow-Party - Livemusic Analog und Elektronisch
     
  • Atelier-Galerie Bärmich
    Wolfgang Bärmich
    Chaussee 10a, 17279 Lychen OT Beenz
    www.wolfgang-baermich.de
    Malerei, Grafik, Sa & So - Ausstellung Malerei und Grafik der letzten 35 Jahre
     
  • Galerie Jens Nagel
    Retzower Str. 15, 17279 Lychen OT Retzow
    Tel.: 039888 - 3642, www.exotik-kunst-garten-nagel.de
    Malerei, Sa & So - Vernissage zur Ausstellung: "MagnolienKunst.20" mit Klavierbegleitung Julia Yamasaki


Nordwestuckermark

  • Hans Gernoth
    Kastanienallee 17, 17291 Nordwestuckermark
    getgreat@web.de
    Malerei
     
  • Atelier Christina Pohl
    Stangenweg 2, 17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof
    Tel.: 039852 - 3676, www.christinapohl.de
    Malerei, Grafik
     
  • Uta Eckerlin
    Wittstocker Weg 11, 17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof
    Bildhauerei
     
  • Toralf Jaekel
    Stangenweg 5, 17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof
    Tel.: 039852 - 3365, toralfjaekel@gmail.com
    Bildhauerei
     
  • "Quintessenz"
    Heike Munser
    Waldweg 2, 17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof
    Tel.: 039852 - 469927, atelier.heikemunser@gmail.com
    Malerei, Kurse
    Sa & So - An beiden Tagen ist eine Künstlerin bzw. Kunsthandwerkerin anwesend und steht für
    Fragen bereit. 10 Künstlerinnen und Kunsthandwerkerinnen stellen ihre Arbeiten in der
    Ladengalerie aus
     
  • Galerie im Wohnzimmer (Roland Köhler)
    Angelika Neumann
    Stangenweg 1, 17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof
    Tel.: 039852 - 70128, www.klassische-schwarz-weiss-fotografie-rolandkoehler.de
    Fotografie, 02/2018 verstorben
     
  • Holzatelier Hansch
    Monique Heigel
    Berliner Str. 7, 17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder
    Tel.: 039859 - 339996, www.hansch-holzobjekte.de
     
  • Töpferei Annett Schröder
    Kirchstr. 1, 17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder
    Tel.: 039859 - 63793, www.hof-werkstatt.de
    Keramik
    Sa - Hofkonzert mit den TONTAUBEN (Geige, Akkordeon), Gäste: Jutta Altenstein-Keramik, Viola Große-Malerei
     
  • Atelier Irene Sohler
    Blockstr. 2, 17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder
    Tel.: 039859 - 7550, www.irene-sohler.de
    Malerei, Grafik
     
  • Kunsthaus Fürstenwerder
    Wiebke Steinmetz
    Ernst-Thälmann-Str. 12, 17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder
    Tel.: 039859 - 63845, www.wiebke-steinmetz.de
    Holzskulpturen, Grafik, Schattenbilder
    Sa & So Gast mit folgendem Angebot: Werner Zenglein, Malerei
     
  • Kunstgießerei Mundry
    Falk und Bettina Mundry
    Warbender Str. 23, 17291 Nordwestuckermark OT Parmen
    Tel.: 039855 - 35507, www.brennereiparmen.de
    Hersteller für Gips- und Metallgußunikate
    Sa & So Gäste: Yvonne Hippe, Fotografie, Bärbel Thiel Grafik, Malerei
     
  • Atelier Gaby Schulze
    Buschweg 1, 17291 Nordwestuckermark OT Raakow
    Tel.: 039852 - 70148, www.gabyschulze.de
    Bildhauerei


Oberuckersee

  • Atelier für Porzellan
    Sabine Selmke
    Feldrain 4, 17291 Oberuckersee OT Grünheide
    s.selmke@gmx.de
    Porzellan, Sa & So Ute Jeran – Malerei
     
  • Keramikwerkstatt „Quarzsprung“
    Tina Bach
    Lindenallee 35, 17291 Oberuckersee OT Warnitz
    Tel.: 039863 - 78186, www.quarzsprung.de
    Keramik, Sa & So ganztägig Führungen(Keramikwerkstatt, Glasatelier, Freigelände), Rakubrand 16 h
     
  • Atelier Gudrun Haberkern
    Gudrun Haberkern
    An der Kirche 6, 17291 Oberuckersee, OT Blankenburg
    www.gudrunhaberkern.com
    Design, Objekte, Malerei


Prenzlau

  • Bildhauer-Atelier Claus Lindner
    Feldstrasse 12, 17291 Prenzlau
    Tel.: 03984 - 4069, www.lindnerskulpturen.de
    Bronzefiguren, Portraits, Bildhauerzeichnungen, Druckgrafik
     
  • Lia Wagner
    Neustädterdamm 76, 17291 Prenzlau
    www.lia-a-wagner.com
    Fotografie, Malerei


Templin

  • Ateliergemeinschaft P. Flierl und M. Colden
    Petra Flierl
    Paulinenhof 5, 17268 Templin
    Tel.: 039885 - 23126, www.petraflierl.de
    Malerei, Grafik, Plastik, Zeichnung
     
  • HAASE
    Siegfried Haase
    Kleine Dellen Str. 9, 17268 Templin OT Groß Dölln
    Tel.: 039883 - 333018, www.siegfried-haase-skulpturen-und-objekte.de
    Bildhauer, Metallbildhauerei, Materialbilder
    Sa & So Gast: Werner van Ham – Drechslerarbeiten
     
  • Daumenkinographie Volker Gerling
    Reihenstr. 49, 17268 Templin OT Groß Dölln
    www.daumenkinographie.de
    Film, Doku, Foto, Daumenkino
    Sa 16 Uhr und 18 Uhr, So 13 Uhr, 15 Uhr und 17 Uhr Ausschnitte aus dem Daumenkino-Bühnenprogramm „Bilder lernen laufen, indem man sie herumträgt (jeweils ca. 30 Minuten)
     
  • Galerie Sabine Schmalz
    bei Familie Haase
    Kleine Dellenstraße 9, 17268 Templin OT Groß Dölln
    Tel.: 030 - 25564205, grietx@googlemail.com
    Malerei –Mosaiken – Papierarbeiten
     
  • Kunsthof am Bebersee
    Irmtraut und Jens Strobl-Sucher
    Bebersee 16, 17268 Templin OT Groß Dölln
    Tel.: 039882 - 4141
    Bildhauerei, Rudolf Strobl (verstorben)
     
  • Dorfgalerie im Saal
    Frank Suplie
    Reihenstr. 23, 17268 Templin OT Groß Dölln
    Tel.: 030 - 6187636, www.frank-suplie.de
    Landschaftsmalerei
    Sa 19.30 Uhr Marions Männer aus Wandlitz rocken den Saal mit frechen eigenen Songs
     
  • Silke Schmidt
    Etashof 4, 17268 Templin OT Hammelspring
    Tel.: 03987 - 4391383, www.silkeundich.de
    Illustration, Holzschnitte
     
  • Naturfärbe-Atelier Jänisch-Martens
    Grit Jänisch-Martens
    Küstrinchener Weg 3, 17268 Templin OT Gandenitz
    Tel.: 03987 - 200 744, www.naturfarebe-atelier.de
    Stofffärberei, Sa & So "Färbevorführungen,Hausführung mit Erläuterungen zu den Ofenskulpturen, Schmuckherstellung,Origamie
    Sa - Konzert, Gäste: Kunstverein Templin-Fotografien zum Thema Wasser
    Falko Martens-Ofenskulpturen, Jochen Müller, Viola Horn-Fotografien, Jill Hussein-
    Patchwork, Gertrud Hartwig-Patchwork & Quilts, Olaf Klötzer-Schmuck, Malerei, Sabine Schneider-Acrylmalerei, Ralf Bayer- Origamiem, Amalsang-Handstickerei
     
  • Kunstraum 47
    Karin Pelzer
    Templiner Str 47a, 17268 Templin OT Hammelspring
    kunstraum47@yahoo.de
    Fotografie
     
  • Atelier Anne F.
    Anne Franke
    Kantstraße 27, 17268 Templin
    Tel.: 03331 - 728990, www.annefrankeberlin.de
    Malerei, Grafik, Skulptur
    Sa - Atelier- / Haus + Hof-Ausstellung
    So - Atelier- / Haus + Hof-Ausstellung – evtl. musikalischer Gast


Uckerland

  • Atelier 13
    Gudrun Großmann-Pally
    Amalienhof 13, 17337 Uckerland
    Malerei, Grafiken - Sa & So Führungen









Informationen
Landkreis Uckermark
Tel.: 03984 - 701180
www.uckermark.de

Zurück