Tag der offenen Ateliers

21.-22. August 2021
Mit den Künstlern ins Gespräch kommen, ihnen bei der Arbeit über die Schulter zu schauen oder sogar selbst kreativ zu werden. Künstlerisches, Musik, Literatur, Gartenkunst, aber auch Kulinarisches erwartet Sie. In den beteiligten Galerien können Sie die Werke der Künstlerinnen und Künstler bewundern und das eine oder andere Original direkt erwerben.


Angermünde

  • Studio Jana Debrodt
    Straße am Haussee 31, 16278 Angermünde
    Tel.: 03331 - 728990, www.jana-debrodt.de
    freie Kunst, klassische Bildhauerei, Klangkunst
    Sa & So 16 Uhr: Draußen-Veranstaltung Abstand gewährleistet. „Klangweben“ elektroakustische Musikperformance  (Debrodt, Freyhoff, Uhlmann), danach öffentliche Session für alle die mitmachen wollen
    Gäste: Elizabeth Pankhurst: Malerei Uhlmann /Freyhoff -www.uhlmann-freyhoff.de - zeigen Filme und Animationen zu Natur und Kunst
     
  • Atelier Am Kloster
    Birgit und Christian Uhlig
    Oberwall 37, 16278 Angermünde
    Tel.: 03331 - 301370, www.christian-uhlig.com
    Skulptur, Baukeramik, Kunst am Bau, Malerei
     
  • Atelier – Projekthaus – AHA
    Karin Grießbauer
    Schwedter Str. 22, 16278 Angermünde
    Tel.: 0160 - 96285560
    grieszka@posteo.de
    plastische und bildnerische Arbeiten
     
  • Kunst-Weit-Draussen – DESIGNO
    Nicola Rubinstein
    Wirtschaftshof 10, 16278 Angermünde OT Altkünkendorf
    www.nicolarubinstein.de
    Grafik, Fotografie, Multimedia, Sa 20 Uhr Gartenkonzert


Boitzenburger Land

  • Galerie im Gang
    Gerald Narr
    Berkholz 5–6, 17268 Boitzenburger Land
    Tel.: 039889 - 55070, www.geraldnarr.de
    Bühnenbild-, Modell- und Mediendesign, Maler, Grafiker
    Gäste: Ada Frieß Narr mit popup-Galerie ‘Friedel‘:  Installation ‘Folly‘ - eine Narretei Subuddha Kellner, 3-D-Fotos, Objekte
     
  • Lichtwerkstätten
    Beate Flierl
    Mahlendorfer Weg 2, 17268 Boitzenburger Land OT Warthe
    Tel.: 039885 - 23493, www.handwebart.de
    Aquarelle, Textilkunst
     
  • Textilkunst
    Rita Zepf
    Ruhhof 2, 17268 Boitzenburger Land OT Ruhhof
    www.textil-kunst.de
    www.textil-kunst.blogspot.de
    http://spezialschuletextilgestaltung.blogspot.com
     
  • Ladengalerie „Quintessenz“
    Evi Kaiser
    Thomsdorf 36 a, 17268 Boitzenburger Land OT Boitzenburg
    www.kunsthandwerkerhof-thomsdorf.de
    Keramik, Malerei, Zeichnung, Textiles, Holz, Skulpturen, Papierarbeiten, Glas, Gefilztes, Schmuck, Fotografie
    Sa & So: 9 Ausstellerinnen und weitere Gastaussteller/innen zeigen an beiden Tagen ihre Arbeiten in der Galerie
     
  • Atelier im Salon
    Frieda Rommel-Reintsch
    Rosenow 35, 17268 Boitzenburger Land OT Rosenow
    Tel.: 0177-6784056
    frieda-rommel@freenet.de
    Malerei, Struktur und Gold
     

Brüssow

  • Atelier Uwe Behrens
    Battin 22, 17326 Brüssow
    www.uwebehrens.com
     
  • Hofstelle Wollschow
    Karin Christiansen
    Wollschow 38/40, 17326 Brüssow OT Wollschow
    Tel.: 039742 - 80289, karin.christiansen@onlinehome.de
    Malerei- Installation
     
  • Hofstelle Wollschow
    Bernhard Nürnberger
    Wollschow 38/40, 17326 Brüssow
    Tel.: 030 - 8520496, www.galerie-imaginaire.de
    Skulptur  - Installation
     
  • Atelier Volkmar Haase mit Skulpturenpark
    Ingrid und Katja Haase
    Prenzlauer Str. 10, 17326 Brüssow
    Tel.: 039742 - 86353, www.volkmarhaase.de
    Edelstahlplastik, Zeichnungen, Radierung
    Sa & So Ausstellung „Holz und Stahl“ / Führungen im Skulpturenpark
     
  • Kunsthof Barna von Sartory
    Elisabeth von Sartory
    Grimme 24, 17326 Brüssow OT Grimme
    Tel.: 039742 - 89017, www.kunsthofbarnavonsartory.de
    Skulpturen, Objekte, Bildende Kunst
    Sa & So 15 Uhr Führung über den Hof
    Museum: Werke von Barna von Sartory, Bildhauerei, Malerei artist-in-residence: N.N. (Stipendiatin des Kunsthofes 2021) behindertengerechtes Ambiente
     
  • Atelier Uwe Kahl
    Haupstr. 25, 17326 Brüssow OT Bagemühl
    www.uwekahl-skulpturen.de
    Skulpturen Bronze u. Holz


Gerswalde

  • Galerie haw
    Hartmut Henschel
    Klein Fredenwalde 2, 17268 Gerswalde
    Tel.: 039887 - 69816, www.haw13.de
    Maler/Grafiker
     
  • Atelier - Galerie "Kauz"
    Susanne Hoppe
    Ort Neudorf 1a, 17268 Gerswalde
    Tel.: 039887 - 69975, kauzpress@aol.com
    Grafik und Keramik von Susanne Hoppe und Waldemar Kepowicz
     
  • Buchbinderei Sylvia Juhl
    Am Kuhdamm 1C, 17268 Gerswalde OT Neudorf
    Tel.: 039887 - 69642, www.buchbinderei-juhl.de
    Buchbinderei
     
  • Atelier Klaus Schitthelm
    Ort Neudorf 1c, 17268 Gerswalde OT Neudorf
    Tel.: 039887 - 69641, schitthelmklaus@hotmail.com
    Bildhauer, Malerei


Lychen

  • Keramikatelier Michaela Ambellan
    Michaela Ambellan
    Stabenstr. 16, 17279 Lychen
    Tel.: 039888 - 52470, www.keramikatelier-ambellan.de
    Keramik, Figuren aus Raku und Rauchbrand, Keramikschmuck
    Sa & So Ausstellung „von Kraftfrauen und Engelwesen“ Figuren aus Raku und Rauchbrand/ Paperclay, Musik im Hof/Atelier
     
  • Handweberei Martina Busch
    Kirchstraße 4, 17279 Lychen
    Tel.: 039888 - 423654, www.handweberei-busch.de
    Webstuhl, Handblockdruck
     
  • Atelier und Galerie mia chammas
    Clara-Zetkin-Str. 19, 17279 Lychen
    www.miachammas.de
    Textilkunst, Grafik, Objekte
    Ausstellung: "Serendipity - Glücklicher Zufall"
     
  • Kunstplatz Lychen
    Robert Günther
    Zehdenicker Straße 38, 17279 Lychen
    www.kunstplatz-lychen.de
    Plastik, Grafik, Malerei
    aktuelle Ausstellung: "ABSTAND - ANSTAND - HANDSTAND"
    Balanceakte zwischen Demokratie, Diktatur und Anarchie
    Malerei, Skulptur, Fotografik, Collage und Installation von
    Karla Sachse, Ulrich Baehr, Wadim Rakowski, Sylvester Antoni, Robert Günther
     
  • Haus Vogelgesang – Filzerei
    Veronika Otte bei Thomas Held
    Vogelgesangstr. 4, 17279 Lychen
    Tel.: 039888 - 43303, www.hausvogelgesang.de
    Gefilztes, Genähtes, Gestricktes, Gefärbtes
    Filz, Sa & So - Hofcafé geöffnet
     
  • Kleine Galerie RenateTrottner
    Rutenberger Str. 1a, 17279 Lychen
    Tel.: 039888 - 3368, trottner@t-online.de
    Öl - u. Aquarellmalerei
     
  • Atelier-Galerie Bärmich
    Wolfgang Bärmich
    Chaussee 10a, 17279 Lychen OT Beenz
    www.wolfgang-baermich.de
    Malerei, Grafik, Sa & So - Ausstellung Malerei und Grafik der letzten 35 Jahre
     
  • Exotik-Kunst-Garten & Galerie Jens Nagel
    Jens Nagel und Kathrin Liesegang-Nagel
    Retzower Str. 15, 17279 Lychen OT Retzow
    Tel.: 039888 - 3642, www.exotik-kunst-garten-nagel.de
    Malerei
    Sa & So: Kaffee und Kuchen auf der Besucherterrasse / So: 14 Uhr Vernissage zur Ausstellung: „BAMBOOart“ mit Malerei von Jens Nagel, anschl. Eröffnung des Bambushains, begleitet durch Julia Yamasaki (Klavier) und Yusuke Yamasaki (Bambusflöte) mit eigenen Songs
     
  • Atelier Jutta Siebert
    Berliner Str. 3, 17279 Lychen
    Tel.: 0176 -  40140378, https://juttasiebert.de/
    Malerei, Zeichnung, Druck
    Sa & So: Ausstellung eigener Arbeiten und Vorführung verschiedener Drucktechniken an beiden Tagen von 14-16 Uhr
     

Nordwestuckermark

  • Hans Gernoth
    Kastanienallee 17, 17291 Nordwestuckermark OT Parmen
    Tel.: 0152 - 31737400, getgreat@web.de
    Malerei
     
  • Atelier Christina Pohl
    Stangenweg 2, 17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof
    Tel.: 039852 - 3676, www.christinapohl.de
    Malerei, Grafik
    So 14 Uhr Tanja Langer stellt den bübül-Verlag Berlin vor  
    Gast: Katharina Vogt, PLastik
     
  • "Quintessenz"
    Heike Munser
    Waldweg 2, 17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof
    Tel.: 039852 - 469927, atelier.heikemunser@gmail.com
    Malerei / Zeichnung
    Sa & So Gespräche über die ausgestellten Werke, kleiner Imbiss, Getränke
    Gast: André Koslitz – Fotografie
     
  • Holzobjekte und Möbel
    Monique Heigel
    Berliner Str. 7, 17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder
    Tel.: 039859 - 339996, www.monique-heigel.de
    Gast: Jutta Neugebauer, Illustration
     
  • Töpferei Annett Schröder
    Kirchstr. 1, 17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder
    Tel.: 039859 - 63793, www.hof-werkstatt.de
    Keramik
    Gäste: Jutta Altenstein, Kramik / Viola Große, Malerei
    Atelier
     
  • Atelier Irene Sohler
    Blockstr. 2, 17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder
    Tel.: 039859 - 7550, www.irene-sohler.de
    Malerei, Grafik
     
  • Kunsthaus Fürstenwerder
    Wiebke Steinmetz
    Ernst-Thälmann-Str. 12, 17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder
    Tel.: 039859 - 63845, www.wiebke-steinmetz.de
    Holzskulpturen, Grafik, Schattenbilder
     
  • Kunstgießerei Mundry
    Falk Mundry
    Warbender Str. 23, 17291 Nordwestuckermark OT Parmen
    Tel.: 039855 - 35507, www.brennereiparmen.de
    Bronzeguß, Abformarbeiten, Restaurierung
    Gäste: Tonio Mundry und Freunde: Multimedia Bettina Steinborn: kleine Plastiken, Nicole Sauerbrey: Plastik, Zeichnung
     
  • Bettina Mundry - Bildende Künstlerin
    Arne Kalkbrenner
    Warbender Straße 23, 17291 Nordwestuckermark
    Tel.: 039855 - 35508
    www.bettina-mundry.de, www.umkunst-uckermark.de, www.umkunst.blogspot.com
    Atelier und Gastkünstler
    Gast: Yvonne Hippe, Fotografie Bärbel Thiel, Grafik, Collage
     
  • Uta Eckerlin
    Wittstocker Weg 11, 17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof
    Tel.: 0179 - 5222 664, u.eckerlin@web.de
    Bildhauerei
    Sa 17 Uhr Konzert mit Antje Roterberg (Sopran) und Claudia Hein (Gitarre) Gast: Nadine Bruno (Kaligrafie)


Oberuckersee

  • Atelier für Porzellan
    Sabine Selmke
    Feldrain 4, 17291 Oberuckersee OT Grünheide
    s.selmke@gmx.de
    Porzellan
    Sa & So 16 Uhr Teeverkostung aus meinen Teeschalen mit Akiko
    Gäste: die Malerin Frau Jeran und die japanische Künstlerin Eriko Yamazaki (Kokedama – Mooskugeln)
     
  • Keramikwerkstatt „Quarzsprung“
    Tina Bach
    Lindenallee 35, 17291 Oberuckersee OT Warnitz
    Tel.: 039863 - 78186, www.quarzsprung.de, www.tinabach.de
    Gefäßkeramik, keramische Unikate und Objekte, Glasbilder und Glasobjekte
    Sa ganztägig Führungen (Keramikwerkstatt, Glasatelier, Freigelände)
    So ganztägig Führungen, Rakubrand 16 h
    Gast: Rike Müller-Suga, Ornament-Fliesen und Gemälde
     
  • Atelier Gudrun Haberkern
    Gudrun Haberkern
    An der Kirche 6, 17291 Oberuckersee, OT Blankenburg
    www.gudrunhaberkern.com
    Design, Objekte, Malerei


Templin

  • Ateliergemeinschaft P. Flierl und M. Colden
    Petra Flierl
    Paulinenhof 5, 17268 Templin
    Tel.: 039885 - 23126, www.petraflierl.de
    Malerei, Grafik, Plastik, Zeichnung
     
  • HAASE
    Siegfried Haase
    Kleine Dellen Str. 9, 17268 Templin OT Groß Dölln
    Tel.: 039883 - 333018, www.siegfried-haase-skulpturen-und-objekte.de
    Bildhauer, Metallbildhauerei, Materialbilder
    Gast: Werner van Ham, Drechselarbeiten und Objekte aus Naturmaterial
     
  • Daumenkinographie Volker Gerling
    Reihenstr. 49, 17268 Templin OT Groß Dölln
    www.daumenkinographie.de
    Film, Doku, Foto, Daumenkino
    Sa 16 Uhr und 18 Uhr & So 13 Uhr, 15 Uhr und 17 Uhr - Ausschnitte aus dem Daumenkino-Bühnenprogramm „Bilder lernen laufen, indem man sie herumträgt (jeweils ca. 30 Minuten)
     
  • Galerie Sabine Schmalz
    bei Familie Haase
    Kleine Dellenstraße 9, 17268 Templin OT Groß Dölln
    Tel.: 030 - 25564205, grietx@googlemail.com
    Malerei –Mosaiken – Papierarbeiten
     
  • Kunsthof am Bebersee
    Irmtraut und Jens Strobl-Sucher
    Bebersee 16, 17268 Templin OT Groß Dölln
    Tel.: 039882 - 4141
    Bildhauerei, Rudolf Strobl (verstorben)
     
  • Dorfgalerie im Saal
    Frank Suplie
    Reihenstr. 23, 17268 Templin OT Groß Dölln
    Tel.: 030 - 6187636, www.frank-suplie.de
    Landschaftsmalerei aus Gran Canaria, der Uckermark, Schleswig-Holstein und Stadtlandschaften aus Berlin
    Sa 19:30 Uhr Marions Männer aus Wandlitz rocken den Saal mit frechen eigenen Songs
     
  • Silke Schmidt
    Etashof 4, 17268 Templin OT Hammelspring
    Tel.: 03987 - 4391383, www.silkeundich.de
    Zeichnungen, Holzschnitte
     
  • Naturfärbe-Atelier Jänisch-Martens
    Grit Jänisch-Martens
    Küstrinchener Weg 3, 17268 Templin OT Gandenitz
    Tel.: 03987 - 200 744, www.naturfarebe-atelier.de
    Stofffärberei
    Sa Färbevorführungen, Hausführung mit Erläuterungen zu den Ofenskulpturen, Schmuckherstellung, 18 Uhr Konzert
    So Färbevorführungen, Hausführung mit Erläuterungen zu den Ofenskulpturen, Schmuckherstellung
    Gäste: Kunstverein Templin-Fotografien zum Thema Wasser
    Falko Martens-Ofenskulpturen, Jochen Müller, Viola Horn-Fotografien
    Jill Hussein- Patchwork, Gertrud Hartwig-Patchwork & Quilts, Olaf Klötzer-Schmuck,Malerei, Kati Felsmann-Strickmanufaktur, Amalsang-Handstickerei
     
  • Atelier Peter M. Richter
    Grunewalder Dorfstraße 33 17268 Templin OT Grunewald
    Tel.: 039883 - 386, efeuhausum@yahoo.de
    www.malerei-peter-m-richter.simplesite.com
    Malerei in Öl und Pastell
     
  • Atelier und Werkstatt am Töpfertor
    Anne Franke
    Kantstraße 27, 17268 Templin
    Tel.: 03331 - 728990, www.annefrankeberlin.de
    Malerei, Grafik, Skulptur
    Sa 14 - 18 Uhr - Atelier- / Haus + Hof-Ausstellung
    So 10 - 18 Uhr Atelier- / Haus + Hof-Ausstellung
     
  • Multikulturelles Centrum e. V.
    Prenzlauer Allee 6, 17268 Templin
    Tel.: 03987 -  551062, www.mkc-templin.de
    Ausstellung: Hans Scheib - "Adagio" - Plastik und Grafik





Informationen
Landkreis Uckermark
Tel.: 03984 - 701180
www.uckermark.de

Zurück