Tag des offenen Ateliers

An beiden Tagen, 05. und 06. Mai 2018, haben Sie Gelegenheit, mit den Künstlern ins Gespräch zu kommen, ihnen bei der Arbeit über die Schulter zu schauen oder sogar selbst kreativ zu werden. Künstlerisches, Musik, Literatur, Gartenkunst, aber auch Kulinarisches erwartet Sie. In den beteiligten Galerien können Sie die Werke der Künstlerinnen und Künstler bewundern und das eine oder andere Original direkt erwerben.

  • Birgit Uhlig, Oberwall 37, 16278 Angermünde, Tel.: 03331-301370, filz@birgit-uhlig.com

  • Christian Breßler, Templiner Straße 64, 16278 Angermünde,Tel.: 03331-24603,  chbressler66@aol.com

  • STUDIO 22 - Christiane Bergelt, Projekthaus AHA, Schwedter Straße 22, 16278 Angermünde, Mobil: 0176-81683295, mail@christianebergelt.com

  • STUDIO 4 - PeterMichael Metzler, Zum Postbruch 4, 16278 Angermünde, Mobil: 0178-2462101, pm@metzler-projekte.de

  • Nicola Rubinstein, Wirtschaftshof 10, 16278 Angermünde OT Altkünkendorf, Mobil: 0174-9914119,  nicola.rubinstein@gmx.de

  • Katharina Stoll, Schöne Aussicht 18, 16278 Angermünde, Tel.: 033334-85915, Mobil: 0176-38349159, stoll@kater-rina-art.de

  • Atelier Jana Debrodt, Strasse am Haussee 31, 16278 Angermünde OT Neukünkendorf, Tel.: 03331-728990, janadebrodt@gmx.net

  • Atelier Stolpe -Susann Laschkowsky & Samuel Felix Sieber, Leopold-von-Buch-Straße 8, 16278 Angermünde OT Stolpe, Tel.:0171-4111019, sieber.samuelfelix@gmx.de

  • Galerie landart Volkmar Förster, Funkenhagen 16, 17268 Boitzenburger Land, Tel.: 039889-569882, info@galerie-landart.de

  • Töpferhof Jakobshagen - Sylvia Kort, Herzfelder Straße 3, 17268 Boitzenburger Land OT Jakobshagen, Tel.: 039885-23099, Mobil: 0171-3114363, SylviaKort3@googlemail.com

  • Mäander - Frieda Rommel, Rosenow 35, 17268 Boitzenburger Land OT Rosenow, Mobil: 0177-6784056, frieda-rommel@freenet.de

  • Rita Zepf Textil Kunst, Ruhhof 2, 17268 Boitzenburger Land OT Ruhhof, Mobil: 0151-59218543, info@textil-kunst.de

  • Atelier Monika Brachmann, Steinrode 3, 17268 Boitzenburger Land OT Steinrode, Tel.: 039889-4567, info@monika-brachmann.de

  • "Lichtwerkstätten" Beate Flierl, Mahlendorfer Weg 2, 17268 Boitzenburger Land OT Warthe, Tel.: 0152-27387952, beateflierl@handwebart.de

  • Thomsdorfer Kunstkaten - Dagmar Ilchmann, Thomsdorf 42, 17268 Boitzenburger Land OT Thomsdorf, Tel.: 039889-4735, thomsdorfer-kunstkaten@t-online.de

  • Kunsthandwerkerhof Thomsdorf, Thomsdorf 36a, 17268 Boitzenburger Land, Tel.: 039889-86241, kulturverein@kunsthandwerkerhof-thomsdorf.de

  • Galerie-Werkstatt Christine Radecke, Thomsdorf 36 a, 17268 Boitzenburger Land, Tel.: 039889-86243 oder 509671, c.radecke@arcor.de

  • Stephanie Schrantz, Thomsdorf 36a, 17268 Boitzenburger Land, Tel.: 0151-23612840, schrantz@arcor.de

  • Quintessenz - HEIKE MUNSER, Thomsdorf 36a, 17268 Boitzenburger Land, Mobil: 0174-7411283, atelier.heikemunser@gmail.com

  • Atelier VOLKMAR HAASE Brüssow, Prenzlauer Str. 10, 17326 Brüssow, Tel.: 039742-86353, kontakt@volkmarhaase.de

  • Uwe Behrens, Battin 22, 17326 Brüssow, Mobil: 0178-6084924, grituwe@hotmail.com

  • Atelier Uwe Kahl, Haupstr. 25, 17326 Brüssow OT Bagemühl, Mobil: 0179-2904721, post@uwekahl-skulpturen.de

  • Kunsthof Barna von Sartory - Elisabeth von Sartory, Grimme 25, 17326 Brüssow OT Grimme, Tel.: 039742-89017, Mobil: 0171-3659711, elisasartory@hotmail.com

  • Kunstkammer Wolfsmoor - Bernhard Nürnberger, Wollschow 38, 17326 Brüssow OT Wollschow, Tel.: 039742-80289, info@kunstkammer-friedenau.de

  • Hofstelle Wollschow - Karin Christiansen, Wollschow 40, 17326 Brüssow OT Wollschow, Tel.: 039742-80289, karin.christiansen@onlinehome.de

  • Böckenberg 8 - Silke Kästner und Freunde, Böckenberg 8, 17268 Gerswalde, Mobil: 0176-87271205, silke_kaestner@hotmail.com

  • Libken - Marta Pohlmann und Romy Julia Kroppe, Wasserwerk/Böckenberg 15, 17268 Gerswalde, Mobil: 0157-38141113, contact@libken.de

  • Atelier Kauz - Susanne Hoppe & Waldemar Kepowicz, Ort Neudorf 1A, 17268 Gerswalde, Tel.: 039887-69975, kauzpress@aol.com

  • Kunsthaus Hohenwalde - Astrid Mosch, Hohenwalde 15, 17268 Milmersdorf, Mobil: 0176-63891066, hohenwalde@t-online.de

  • Galerie Alte Schule - Dipl. Bildhauer Lutz Kommallein, Dorfstraße 19, 17268 Temmen-Ringenwalde, Mobil: 0160-7367470, kontakt@kommallein-design.de

  • Der Speicher Gramzow - Manuela und Frank Wiemeyer, Am Bahnhof 5, 17291 Gramzow, Mobil: 0173-4501945, info@speicher-art.de

  • KUNSTimPULS - Jutta Siebert, Berlinerstr. 3, 17279 Lychen, Mobil: 0176-40140378, siebert@kunstimpuls.eu

  • Atelier Blumenweg - Walter Mangold, Blumenweg 7, 17279 Lychen, Mobil: 0157-83453849, wangold@web.de

  • Transit Lychen - Peter van Heesen, Goetheweg 4, 17279 Lychen, Mobil: 0163-7270620, peter@vanheesen.de

  • Handweberei Martina Busch, Kirchstraße 4, 17279 Lychen, Mobil: 0173-6157456, martinabusch@handweberei-busch.de

  • Kleine Galerie Renate Trottner, Rutenberger Straße 1 a, 17279 Lychen, Tel.: 039888-3368, trottner@t-online.de

  • Keramikatelier Michaela Ambellan, Stabenstraße 16, 17279 Lychen, Tel.: 039888-52470, michaela.ambellan@gmx.de

  • Filzwerkstatt Haus Vogelgesang - Veronika Otte, Vogelgesangstr. 4, 17279 Lychen, Tel.: 039888-43303, filzundseide@web.de

  • Kunstplatz Lychen - Robert Günther, Zehdenicker Straße 38, 17279 Lychen, Mobil: 0171-9362351, kontakt@kunstplatz-lychen.de

  • Atelier-Galerie Wolfgang Bärmich, Chaussee 10 a, 17279 Lychen OT Beenz, Tel.: 039820-33721, info@wolfgang-baermich.de

  • Galerie Nagel im Exotik-Kunst-Garten - Jens Nagel, Retzower Str. 15, 17279 Lychen OT Retzow, Tel.: 039888-3642, JensNgl@aol.com

  • Galerie im Wohnzimmer – Roland Köhler, Stangenweg 1, 17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Tel.: 039852-70128, roland.koehler.fotojournalist@t-online.de

  • Atelier Christina Pohl, Stangenweg 2, 17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Tel.: 039852-3676, pohlchristina@web.de

  • Steinbildhauerwerkstatt Toralf Jaekel, Stangenweg 5, 17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Mobil: 0173-7194739, toralfjaekel@gmail.com

  • Atelier Nr. 2 Heike Munser, Waldweg 2, 17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof, Mobil: 0174-7411283, atelier.heikemunser@gmail.com

  • Uta Eckerlin, Wittstocker Weg 11, 17291 Christianenhof, Mobil: 0179-5222664, u.eckerlin@web.de

  • Monique Hansch, Berliner Straße 7,  17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder, Tel.: 039859-339996, monique@hansch-holzobjekte.de

  • Irene Sohler, Blockstraße 2, 17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder, Tel.: 039859-7550, sohler.i@t-online.de

  • Wiebke Steinmetz, Ernst-Thälmann-Str.12, 17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder, Tel.: 039859-63845, wiestein@t-online.deTöpferei

  • Töpferei Annett Schröder, Kirchstraße 1, 17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder, Tel.: 039859-63793, hof.werkstatt@web.de

  • Avalonporzellan - Johanna Lilien Cenit, Warbender Str.24 A, 17291 Nordwestuckermark OT Parmen, Tel.: 039855-36880, avalonporzellan@web.de

  • Atelier Gaby Schulze, Raakow Buschweg 1, 17291 Nordwestuckermark, Mobil: 0162-8666584, schulzelehmann@web.de

  • Sabine Selmke, Am Feldrain 4, 17291 Oberuckersee OT Grünheide, Mobil: 0179-1203481, s.selmke@gmx.de

  • Quarzsprung Glas und Keramik - Tina Bach, Lindenallee 35,  17291 Oberuckersee OT Warnitz, Tel.: 039863-78186, post@quarzsprung.de

  • Bildhauer-Atelier Claus Lindner, Feldstraße 12, 17291 Prenzlau, Tel.: 03984-4069, clauslindner07@arcor.de

  • Galerie im Grünen - Petra Heyer, Am Seelübber See 45, 17291 Prenzlau OT Seelübbe, Tel.: 039858-8247, petras-momente@gmx.de

  • Leben waagen Atelier für Kunst und Beratung - Katrin Zink, Berliner Staße 7, 17268 Templin, Mobil: 0160–8211744, katrin.zink@leben-waagen.de

  • Glashütte Annenwalde - Werner Kothe, Annenwalde 28, 17268 Templin OT Densow, Tel.: 03987-200250, info@glashuette-annenwalde.de

  • Kunsthof Peter Westphal, Vorwerk Annenwalde 2, 17268 Templin OT Densow, Tel.: 03987-54182

  • Naturfärbe-Atelier Grit Jänisch-Martens, Küstrinchener Weg 3, 17268 Templin OT Gandenitz, Tel.: 03987-200744, naturfaerbe-atelier@gmx.net

  • Kunsthof am Bebersee - Irmtraut Strobl-Sucher, Bebersee 16, 17268 Templin OT Groß Dölln, Tel.: 039882-4141

  • Hofgalerie Bebersee 23 - Britta Bastian und Eberhard Ugowski, Bebersee 23, 17268 Templin OT Groß Dölln, Tel.: 039882-49730, bastianug@yahoo.de

  • Sabine Schmalz, Kleine Dellenstraße 9, 17268 Templin OT Groß Dölln

  • Dorfgalerie im Saal - Frank Suplie, Reihenstr. 16, 17268 Templin OT Groß Dölln, Mobil: 0176-20649553, muskauer@aol.com

  • Siegfried Haase, Kleine Dellenstraße 9, 17268 Templin OT Groß Dölln, Tel.: 039883-333018, siegfried.haase@freenet.de

  • Silke Schmidt, Etashof 4, 17268 Templin OT Hammelspring, Tel.: 03987-4391383, silke-schmidt@email.de

  • Kunstraum 47 - Karin Pelzer, Templiner Straße 47a, 17268 Templin OT Hammelspring, Mobil: 0151-55223312, kunstraum47@yahoo.com

  • Petra Flierl, Martin Colden, Paulinenhof 5, 17268 Templin OT Klosterwalde, Mobil: 0162-1804172, p.flierl@gmx.de

  • Atelier 13 - Gudrun Großmann-Pally, Amalienhof 13, 17337 Uckerland, Mobil: 0162-2013036


Informationen
Landkreis Uckermark
Tel.: 03984 - 701180
www.uckermark.de

Zurück