Zuletzt hinzugefügt

Es befindet sich noch keine Aktivität in deiner Wishlist

Zum Merkzettel

Tag des Offenen Ateliers 2024

04. & 05. Mai 2024

Jedes Jahr Anfang Mai findet das bundesweite Aktionswochenende statt. An diesen Tagen öffnen in Brandenburg zahlreiche Ateliers ihre Türen für interessierte Besucher.

Mit Künstlern ins Gespräch kommen, ihnen bei der Arbeit über die Schulter zu schauen oder sogar selbst kreativ werden. Künstlerisches, Musik, Literatur, Gartenkunst, aber auch Kulinarisches erwartet Sie. In den beteiligten Galerien können Sie die Werke der Künstlerinnen und Künstler bewundern und das eine oder andere Original direkt erwerben.

Die Tage des offenen Ateliers sind ein regionales Kooperationsprojekt, das im Arbeitskreis der Kulturverwaltungen im Land Brandenburg (AKK) entwickelt wurde.

Öffnungszeiten der Ateliers am Samstag von 14-19 Uhr und Sonntag von 11-18 Uhr.
Abweichende Öffnungszeiten sind direkt beim Eintrag vermerkt.

Weitere Informationen und die teilnehmenden Ateliers in der Uckermark
folgen voraussichtlich im April 2024.

Angermünde

Atelier – Projekthaus – AHA
Karin Grießbauer
Schwedter Straße 22, 16278 Angermünde
Tel.: 0160 96285560,  grieszka@posteo.de,
www.karingriessbauer.com
Plastische und bildnerische Arbeiten

 

Studio Jana Debrodt
Straße am Haussee 31, 16278 Angermünde OT Neukünkendorf
Tel.: 03331 728990, janadebrodt@gmx.net, www.jana-debrodt.de
Freie Kunst, klassische Bildhauerei, Klangkunst
So 15 Uhr Konzert, Musikperformance
Gast: Christiane Bergelt Malerei, Freie Kunst

 

Studio 4 – Peter Michael Metzler + Christiane Herrmann
Zum Postbruch 4, 16278 Angermünde
Tel.: 0178 2462101, post@metzler-projekte.de,
www.porzellanerie.de, www.ueberlegung02.wordpress.com
Interrior-Design, Bilder, Lampen, Objekte, Upcycling, Porzellan
Bitte um vorherige Anmeldung

Lychen

Atelier-Galerie Bärmich – Wolfgang Bärmich
Chaussee 10 A, 17279 Lychen OT Beenz
info@wolfgang-baermich.de, www.wolfgang-baermich.de
Malerei, Grafik und Zeichnung

 

Robert Günther – Galerie KunstPlatz Lychen
Zehdenicker Straße 38, 17279 Lychen
Tel.: 0171 9362351, kontakt@kunstplatz-lychen.de,
www.kunstplatz-lychen.de

 

Exotik-Kunst-Garten und Galerie Nagel– Jens Nagel
Retzower Straße 15, 17279 Lychen OT Retzow
Tel.: 039888 3642, jensngl@aol.com, www.Exotik-Kunst-Garten.de
Sa und So 13 –18 Uhr Besichtigung Galerie und Künstlergarten, unser Garten Café ist geöffnet; So 14 Uhr Vernissage zur Ausstellung REISE Bilder – Ölmalerei von Jens Nagel und Fotografie von Clemens Nagel mit musikalischer Umrahmung

 

Keramikatelier Michaela Ambellan
Stabenstraße 16, 17279 Lychen
Tel.: 039888 52470, michaela.ambellan@gmx.de,
www.keramikatelier-ambellan.de
Keramik-Figuren, Raku, Rauchbrand
In Erinnerung an Mathias Ambellan: Fotografien und Gedichte
von Mathias Ambellan
Sa 14 –18 Uhr, So 11–18 Uhr

 

Mia Chammas – Atelier und Galerie
Templiner Straße 5, 17279 Lychen
Tel.: 0151 42172605, info@miachammas.de,
www.miachammas.de
Textilkunst, Grafik, Objekte
Ausstellung Spuren, neue und ältere Arbeiten, 6.5.–11.11.2023

 

Kleine Galerie – Renate Trottner
Rutenberger Straße 1 A, 17279 Lychen
Tel.: 039888 3368, trottner@t-online.de
Malerei, Öl und Aquarell

 

Stella Vlachopoulos
Wurlweg 3, 17279 Lychen
info@stella-vlachopoulos.de, www.stella-vlachopoulos.de
Bildhauerei, Grafik

 

Handweberei Martina Busch
Kirchstraße 4, 17279 Lychen
Tel.: 039888 423654, martinabusch@handweberei-busch.de, www.handweberei-busch.de
Handweberei und Textildruck

Gerswalde

Atelier el.doelle
Pinnow Nr. 11, 17268 Gerswalde
Tel.: 0176 32585126, eldoelle@yahoo.de
post@barbara-schnabel.de,
www.barbara-schnabel.de, www.el.doelle.de
Barbara Schnabel Fotografie
el.doelle Zeichnung, Installation, Skulptur
Sa 13 –18 Uhr, So 13 –17 Uhr

 

Buchbinderei Sylvia Juhl
Ort Neudorf, 17268 Gerswalde
Tel.: 039887 69642, sylvia.juhl@web.de,
Bestiarien, Papierobjekte, Grafik, Buchbindearbeiten
Gäste: Marion Scheer, Neudorf Malerei, Illustration
Axel Lambrette, Neudorf Fotografie
Isabel Kittler, Berlin Fotografie
Esther von Bach, Lüneburg Silberschmuck
Kaffee, Kuchen, Suppe im Angebot
Sa und So 11–19 Uhr

 

Atelier Klaus Schitthelm
Ort Neudorf 1c, 17268 Gerswalde
Tel.: 039887 69641, www.schitthelm-art.de
Malerei und Installation
Gäste: Friedrich Juhl, Salzwedel Fotografie
Falk Nordmann, Berlin Grafik, Malerei
Siegfried Timpf, Flieth Fotografie
Kaffee, Kuchen, Suppe im Angebot
Sa und So 11–19 Uhr

 

Galerie haw – Hartmut Henschel
Klein Fredenwalde 2, 17268 Gerswalde
Tel.: 039887 69816, art@haw13.dewww.haw13.de
Malerei, Grafik
Gast: Angelika Henschel Keramik, Glaskunst

Brüssow

Atelier Volkmar Haase
Prenzlauer Straße 10, 17326 Brüssow
Tel.: 039742 86353, kontakt@volkmarhaase.de
www.volkmarhaase.de
Skulpturen und Bilder
Ausstellung: Volkmar Haase Bronzen und späte Bilder

 

Kunstkammer Wolfsmoor – Bernhard Nürnberger
Wollschow 38, 17326 Brüssow
Tel.: 0160 94675161, bernue@galerie-imaginaire.de,
www.galerie imaginaire.de
Steine und Bronzen

 

Hofstelle Wollschow – Karin Christiansen
Wollschow 40, 17326 Brüssow
Tel.: 039742 80289, bernue@galerie-imaginaire.de, www.galerie-imaginaire.de
Skulptur, Malerei

 

Atelier Uwe Kahl
Haupstraße 25, 17326 Brüssow OT Bagemühl
post@uwekahl-skulpturen.de, www.uwekahl-skulpturen.de
Skulpturen Bronze und Holz

 

Kunsthof Barna von Sartory – Elisabeth von Sartory
Grimme 24, 17326 Brüssow
Tel.: 039742 89017, edburgasartory@gmail.com,
www.kunsthofbarnavonsartory.de
Museum, Bildhauerei, Malerei, Atelierbesichtigung Neubau
Skulpturen und Malerei, Atelier des diesjährigen Stipendiaten
Sa 17 Uhr Musikalische Revue Es wechseln die Zeiten … Lieder und Chansons von Brecht bis Weil

Nordwestuckermark

Christina Pohl
Stangenweg 2, 17291 Nordwestuckermark OT Christianenhof
pohlchristina@web.de, www.christinapohl.de
Malerei und Grafik

 

Heike Munser
Waldweg 2, 17291 Nordwestuckermark/ OT Christianenhof
Tel.: 039852 469927, atelier.heikemunser@gmail.com,
www.heike-munser.de
Malerei und Zeichnung

 

Uta Eckerlin
Wittstocker Weg 11, 17292 Nordwestuckermark OT Christianenhof
u.eckerlin@web.de, www.utaeckerlin.com
Bildhauerei
Gast: Jutta Eckerlin Malerei
Sa 17 Uhr Konzert mit Claudia Hein (Gitarre) und Antje Roterberg (Sopran)

 

STUDIO NEKBA
Ernst Thälmann Straße 40, 17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder
studionekba@gmail.comwww.instagram.com/studio_nekba
Handgefertigtes, Fotografie und Design

 

Wiebke Steinmetz
Ernst Thälmann Straße 12, 17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder
Tel.: 039859 63845, kontakt@wiebke-steinmetz.de, www.wiebke-steinmetz.de
Grafik, Objekte, Figuren, Schatteninstallationen
Sa und So 11–18 Uhr

 

Monique Heigel
Berliner Straße 7, 17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder
Tel.: 039859 339996, info@monique-heigel.de, www.monique-heigel.de
Holzobjekte und Objektkunst
Sa 11–19 Uhr, So 11–18 Uhr

 

Töpferei Annett Schröder
Kirchstraße 1, 17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder
Tel.: 039859 63793, hof.werkstatt@web.de, www.hof-werkstatt.de
Gebrauchsgeschirr, Raku-Keramik
Gäste: Jutta Altenstein Keramik, Viola Große Malerei
Sa 19.30 Uhr Hot Swing Al Forno Jazz Band Berlin
Sa 11–19 Uhr, So 11–18 Uhr

 

Irene Sohler
Blockstraße 2, 17291 Nordwestuckermark OT Fürstenwerder
Tel.: 039859 7550, sohler.i@t-online.de
Malerei, Grafik
Sa und So 11–18 Uhr

 

Parmen (Musik-Konsum) – Tino & Dorothee Zetzsche
Kastanienallee 2, 17291 Nordwestuckermark OT Parmen
tzetrecords@gmail.com
Künstlerin: Ulrike Rösner, Plastik

 

Hans Gernoth
Kastanienallee 17, 17291 Nordwestuckermark OT Parmen
Tel.: 0152 31737400, getgreat@web.de
Malerei

 

Atelier Kalkbrenner und Mundry
Warbender Straße 23, 17291 Nordwestuckermark OT Parmen
Tel.: 0173 8966938, brennereiparmen@gmx.de,
www.arne-kalkbrenner.de, www.bettina-mundry.de
Arne Kalkbrenner Plastik, Objekt
Bettina Mundry Malerei, Grafik, Collage, Plastik
Gäste: Yvonne Hippe Fotografie, Bärbel Thiel Grafik, Collage

 

Kunstgießerei Mundry – Falk Mundry
Warbender Straße 23, 17291 Nordwestuckermark OT Parmen
Tel.:  0170 3179920, www.brennereiparmen.de
Bestände der Kunstgiesserei
Gäste: Johanna Cenit Porzellan, Carlotte Iwaniuk Fotografie, Tonio Mundry Multimedia, Nicole Sauerbrey Plastik, Bettina Steinborn Kleine Plastiken

 

Studio A33 – Ada Frieß Narr und Gerald Narr
Alleestraße 33, 17291 Nordwestuckermark OT Kraatz
Tel.: 039889 55070, stronzki@gmail.com, g.narr@girom.de,
www.adastronzki.de, www.geraldnarr.de
Aquarell- und Acrylmalerei, Radierung, Zeichnung, Fotografie, Objekt, Buch
Sa 16 Uhr Lesung Susanne Amtsberg Fetisch – eine Erzählung
Sa und So 11–18 Uhr

 

DRuCKermark – Daniela Gehlis
Schloßstraße 1, 17291 Nordwestuckermark/OT Kraatz
Tel.: 0179 5924997, info@druckermark.art
Grafik, Transferdruck, Risographie,
Papeterie und Holztropfen

 

Atelier Kala Wassenberg
Alleestraße 29, 17291 Nordwestuckermark OT Kraatz
Tel.: 0163 3618627, kala.li@web.de
Malerei, Grafik, Installationen

Boitzenburger Land

Textil Kunst – Rita Zepf
Ruhhof 2, 17268 Boitzenburger Land
Tel.: 01515 9218543, info@textil-kunst.de, www.textil-kunst.blogspot.com
Verstoffte Bilder, textile Texte

 

Atelier Galerie JakobSturm
Jakob Richter-Fröhlich
Am Wasserturm 2, 17268 Boitzenburger Land OT Hardenbeck, info@jakobsturm.de
Malerei, Bildhauerei

 

Quintessenz – Gemeinschaftsgalerie
Kunsthandwerkerhof
Thomsdorf 36A, 17268 Thomsdorf
klapperblech@freenet.de
www.kunsthandwerkerhof-thomsdorf.de
Töpferei, Glaskunst, Filz, Textile Kunst, Malerei, Holz, Leder, Schmuck

 

Keramikatelier Ellen Heinrich
17268 Boitzenburger Land OT Klaushagen
heinrichellen@web.de
Zeichnungen / Skizzen, Ebru-Malerei (Malen auf Wasser) Gefässkeramik (gedreht und aufgebaut), Siebdruck auf Keramik, Rakuobjekte, Plastische Arbeiten in Ton und Gips

 

DESIGNO – Nicola Rubinstein
Wirtschaftshof 10, 16278 Altkünkendorf
Tel.: 0174 9914119, www.nicolarubinstein.de
Malerei und Fotografie

Templin

Peter M. Richter
Grunewalder Dorfstraße 33, 17268 Templin OT Grunewald
Tel.: 039883 144027, efeuhausum@yahoo.de
Pastell- und Ölmalerei

 

Atelier und Werkstatt am Töpfertor – Anne Franke
Kantstraße 27, 17268 Templin
Tel.: 0176 38478644, nefra1@freenet.de
www.annefrankeberlin.de
Malerei und Skulpturen

 

Multikulturelles Centrum Templin e. V.Foyer-Galerie
Prenzlauer Allee 6, 17268 Templin
Tel.: 03987 551063, info@mkc-templin.de, www.mkc-templin.de
Robert Günther IN and OUT the WINDOW
Installationen, Skulpturen, Objekte, Grafik

 

Silke Schmidt
Etashof 4, 17268 Templin OT Hammelspring
silke-schmidt@email.de, www.silkeschmidt.eu
Kunst und Illustration

 

Grit Jänisch-Martens – Naturfärbe-Atelier
Küstrinchener Weg 3, 17268 Templin OT Gandenitz
Tel.: 03987 200744, naturfaerbe-atelier@gmx.net
www.naturfaerbe-atelier.de
Kreative Färbungen mit Naturfarben auf Seide, Wolle und Baumwolle
Sa 18 Uhr Musikalische Lesung “Georgs Landleben”: Kolumnen, Glossen und Gerüchte
Sa 21 Uhr OpenAirKino “Uckermark Unplugged”, Studentisches Filmprojekt der Filmuniversität Babelsberg
Gäste: Kunstverein Templin Fotografie, Falko Martens Ofenskulpturen, Jochen Müller und Torsten, Küppers Fotografie, Bilder, Skulpturen, Magisches, Viola Horn Fotografie, Jill Hussein, Patchwork, Olaf Klötzer Schmuck, Malerei, Amalsang-Handstickerei, Stefanie Rose Glaskunst, Ruth Camara und Gerlinde Gröger
Keramik, Schmuck, Malerei
Sa ab 14 Uhr, So 11-18 Uhr

 

Siegfried Haase
Kleine Dellen Straße 9, 17268 Templin OT Groß Dölln
Tel.: 039883 333018, siegfried.haase@freenet.de,
www.siegfried-haase-skulpturen-und-objekte.de
Metallbildhauerei, Materialbilder, Objekte, Ausstellung im naturnahen Garten
Gast: Werner van Ham, Drechslerarbeiten
Weitere Künstler stellen in der Dorfkirche aus

 

Dorfgalerie im Saal – Frank Suplie
Reihenstraße 16, 17268 Templin OT Groß Dölln
Tel.: 0176 20649553, muskauer@aol.com, www.frank-suplie.de
Landschaftsmalerei

Oberuckersee

Atelier Gudrun Haberkern
An der Kirche 6, 17291 Oberuckersee OT Blankenburg
Tel.: 0170 8331202, mail@gudrunhaberkern.com, www.gudrunhaberkern.com
Objekte, Collagen, Druck

 

Galerie Holler – Andrea Eloma Speer
Lindenallee 22 A, 17291 Oberuckersee OT Warnitz
Tel.: 0176 20206 888, elomakreationen@gmail.com,
www.elomakreationen.de
Handmade Botanik Druck und Textildesign auf Kleidung, Ausstellung “Die Welt der Kraniche und Wildpflanzen der Uckermark”
Angebot zum Mitmachen: Monotypie Druck mit Pflanzen auf Papier und daraus seinen eigenen Origami Kranich selbst falten

 

Quarzsprung Glas und Keramik – Tina Bach
Lindenallee 35, 17291 Oberuckersee OT Warnitz
Tel.: 039863 78186, post@quarzsprung.de, www.quarzsprung.de
Gefässkeramik, keramische Unikate und Objekte, Glasbilder und Glasobjekte
Gäste: Rike Müller-Suga Ornament-Fliesen und Gemälde, Annette Küchenmeister Zeichnungen und Collagen
Sa ganztägig Führungen Keramikwerkstatt, Glasatelier, Freigelände
So ganztägig Führungen
So 16 Uhr Rakubrand

Uckerland

Brigitte Städler
Carolinenthal 2/3, 17337 Uckerland OT Güterberg
Tel.: 0172 4493265, b.staedler@gmx.de
www.textilkunststaedler.de
Textilkunst (Bilder, experimentell) und Installationen (mit Glas, Holz, Fäden) in einem weitläufigen üppigen Garten

Gartz (Oder)

Kleines Rosower Atelier –
Jutta Glowatzky, Micky Weimann, Burkhard Lau
Tantower Straße 9, 16307 Mescherin OT Rosow
Tel.: 0176 34181769, jutta.glow@gmx.de
Malerei, Zeichnungen, Aquarelle
Ausstellung in Pfarrhausgarten und Gedächtniskirche, Rundblick vom besonderen Kirchturm, kleine Leckereien

Weitere Informationen

Karte

Offene Ateliers Brandenburg 2023

Am 6. und 7. Mai laden wieder zahlreiche Künstler und Künstlerinnen im Land Brandenburg interessierte Besucher ein, einen Blick in ihre Ateliers zu werfen. In der Uckermark beteiligen sich über 50 Künstler!

Nach oben scrollen